| Nome do produto | Elemento de aquecimento de cerâmica infravermelha 220V/230V |
| Material | Cerâmica |
| Tensão | 12V-480V, pode ser personalizado. |
| Potência | 125-1500W ou personalizado |
| Forma | Plano/Curvo/Bulbo |
| Elemento de fio resistente | Ni-Cr ou FeCr |
| Faixa de comprimento de onda útil | 2 a 10 µm |
| Vida útil média | Até 20.000 horas, dependendo das condições. |
| Termopar interno | Tipo K ou J |
| Usar | Aquecedor cerâmico infravermelho |
| Áreas frias | Depende do comprimento e do diâmetro, entre 5 e 25 mm. |
| Distância de radiação recomendada | 100 mm a 200 mm |
| Pacote | um aquecedor com uma caixa |
| Cor | preto, branco, amarelo |
| A Jingwei Heater é uma fabricante profissional de elementos de aquecimento, e todos os nossos aquecedores podem ser personalizados de acordo com suas necessidades. Para o elemento de aquecimento cerâmico infravermelho, temos alguns tamanhos em estoque, conforme a tabela abaixo. Caso precise de um tamanho personalizado, envie-nos um e-mail com as especificações do seu aquecedor e lhe enviaremos uma cotação com o melhor preço. O aquecedor cerâmico infravermelho pode ser equipado com termopares tipo K ou J. A embalagem padrão consiste em um aquecedor por caixa. | |
1. Fundição com linha de energia embutida, sem oxidação, resistente a impactos, vida útil permanente, permite controlar a temperatura do monômero, além de possibilitar o arranjo e aquecimento em alta densidade, com distribuição de temperatura ideal, sem esmalte colorido.
2. Aquecedor cerâmico infravermelho com tamanho padrão industrial, superfície de aquecimento com fio de aquecimento e outros modelos com a mesma fiação de grade.
3. Resistência térmica ultra-alta, não explode em altas temperaturas, seguro e confiável.
4. A potência nominal varia de 125 W a 500 W, a temperatura máxima de operação é de 800 °C e a densidade de potência térmica máxima é de 66 kW/m².
5. O design com superfície curva aumenta a distância entre a parte traseira do aquecedor cerâmico infravermelho e o local de instalação, sendo também ideal para a instalação de sistemas de aquecimento circulares ou em arco. Este aquecedor possui um longo histórico no mercado de aquecedores cerâmicos infravermelhos e seu desempenho é bastante estável.
1. O aquecedor cerâmico infravermelho pode ser selecionado com termopar, podendo ser do tipo K ou do tipo J.
2. A almofada de aquecimento de cerâmica infravermelha pode ser fornecida com terminais elétricos de cerâmica de alta qualidade e terminais de aço inoxidável reforçados da nossa empresa.
3. O tamanho e as especificações elétricas do aquecedor cerâmico infravermelho podem ser personalizados de acordo com as necessidades do cliente.
1. Aquecimento em ambiente ácido e alcalino (ex.: processamento de calçados, fitas adesivas, aquecimento de madeira compensada).
2. Vibração ou impacto de grandes dimensões do corpo do forno (ex: máquina de plástico a vácuo, máquina de prensagem a quente);
3. Aquecimento rápido em curta distância (exemplo: estufa de secagem de tinta de impressão, mesa de reparo de placas de circuito impresso, mesa de aquecimento elétrico). E outras indústrias que utilizam aquecimento por radiação infravermelha.
Antes de enviar sua solicitação, por favor, nos envie as seguintes especificações:
1. Envie-nos o desenho ou a foto real;
2. Tamanho, potência e voltagem do aquecedor;
3. Quaisquer requisitos especiais do aquecedor.
Contatos: Amiee Zhang
Email: info@benoelectric.com
WeChat: +86 15268490327
WhatsApp: +86 15268490327
Skype: amiee19940314











