| Nome do produto | Correia de aquecimento de silicone para compressor de cárter (venda por atacado) |
| Material | borracha de silicone |
| Poder | personalizado |
| Tensão | 110V-240V |
| Largura da correia | 14mm, 20mm, 25mm, 30mm, etc. |
| Comprimento do cinto | personalizado |
| comprimento do fio condutor | 1000 mm ou sob medida |
| Material do fio condutor | borracha de silicone ou fio de fibra de vidro |
| Espessura mínima | 0,5 mm |
| Suportar tensão | >5KV |
| Tipo de terminal | 6,3 mm ou 4,8 mm, ou personalizado |
| Certificação | CE |
| 1. O aquecedor do cárter do compressor é usado principalmente em larguras de 14 mm e 20 mm. Se precisar de uma largura maior, também podemos personalizar. 2. O comprimento do aquecedor do cárter não possui um padrão definido. Como somos a fábrica, o comprimento e a potência/voltagem podem ser personalizados, e também é possível adicionar terminais ao aquecedor de silicone. 3. Alterando a potência e a voltagem, o preço do aquecedor de silicone para cárter será o mesmo. O preço do nosso aquecedor é baseado no comprimento, largura, comprimento do fio condutor e quantidade. Se tiver alguma dúvida sobre o aquecedor, pode entrar em contato conosco diretamente! | |
A faixa/almofada de aquecimento de borracha de silicone possui bom desempenho à prova d'água, resistência ao desgaste, à pressão e ao envelhecimento.
1. O aquecimento, a mistura e a conservação de calor de tubulações, tanques, torres e reservatórios de equipamentos industriais em ambientes úmidos e com gases não explosivos podem ser realizados diretamente na superfície da parte a ser aquecida.
2. Proteção de refrigeração e aquecimento auxiliar do compressor de ar condicionado, motor, bomba submersível e outros equipamentos.
3. Equipamentos médicos como analisadores de sangue, aquecedores de tubos de ensaio, vestuário médico, cintos de compensação térmica, etc. O produto é composto principalmente por fio de aquecimento elétrico de liga metálica e tecido isolante de alta temperatura de borracha de silicone. Aquece rapidamente, com temperatura uniforme, alta eficiência térmica e boa resistência, estando em conformidade com a norma americana de resistência ao fogo UL 94-V0. É fácil de usar, à prova d'água e possui vida útil de até cinco anos.
Método de instalação:Primeiro, enrole a fita de aquecimento de silicone em volta do cano de água. Após a instalação, você pode adicionar um interruptor de controle de temperatura (para manter a temperatura constante ou ajustável). Em seguida, prenda com fita adesiva de alumínio para manter o calor e ligue na tomada. (Recomenda-se a compra de um termostato.)
A fita de aquecimento de borracha de silicone possui bom desempenho à prova d'água e pode ser usada para:
1. O sistema de aquecimento e isolamento de tubulações, tanques e torres de equipamentos industriais, em caso de gases úmidos não explosivos, pode ser instalado diretamente na superfície da parte a ser aquecida durante o uso.
2. Proteção de refrigeração e aquecimento auxiliar do motor do compressor de ar condicionado, bomba submersível e outros equipamentos.
3. Elementos de aquecimento elétrico de silicone, com um nível superior de qualidade, o produto é composto principalmente de fio de aquecimento elétrico de liga metálica e borracha de silicone, proporcionando aquecimento rápido, temperatura uniforme, alta eficiência térmica, alta resistência, facilidade de uso, longa vida útil e resistência ao envelhecimento.
Observação ao usar:
**** 1. Durante a instalação, o lado plano da fita de aquecimento em borracha de silicone deve ficar próximo à superfície do tanque da tubulação do fluido e fixado com fita de alumínio.
**** 2. Para reduzir a perda de calor, deve-se adicionar uma camada de isolamento térmico na parte externa da zona tropical elétrica.
**** 3. A instalação com enrolamento sobreposto é estritamente proibida para evitar danos por superaquecimento.
Podemos personalizar o produto de acordo com as necessidades do cliente.
Antes de enviar sua solicitação, por favor, nos envie as seguintes especificações:
1. Envie-nos o desenho ou a foto real;
2. Tamanho, potência e voltagem do aquecedor;
3. Quaisquer requisitos especiais do aquecedor.













